пʼятницю, 23 жовтня 2015 р.

Перевод времени 2015 в Украине: Когда переводят часы на зимнее время

Перевод часов на зимнее время 2015 не за горами. Узнай, когда переводят время в Украине.


 Перевод часов в Украине делают дважды в год - весной и осенью. Сперва, время переводят на час вперед - в последнее воскресенье марта, а затем, в последнее воскресенье октября, возвращают стандартное время.

Когда переводят время на зимнее 2015

Перевод часов на зимнее время в Украине произойдет в ночь с 24 на 25 октября, в 4 часа утра. Украинцам предстоит перевести стрелки часов на час назад и обрести потерянный в марте час.

Основная цель перевода времени - экономия электричества. Ведь летом световой день длиннее, а осенью он сокращается. Светлеть начинает гораздо позже, а темнеет раньше, поэтому добавление часа осенью и его изъятие весной считают целесообразным.

Перевод часов на зимнее время: последствия для здоровья

Известно, что перевод времени на летнее - когда у нас отнимают час - негативно сказывается на состоянии здоровья. Мы плохо спим, ощущаем усталость от недосыпа, становимся менее продуктивными. Казалось бы, возвращение потерянного часа должно оказать положительный эффект, однако это не совсем так.

Перевод времени нарушает внутренний циркадный ритм нашего тела, который регулирует режим сна-бодрствования, ощущение голода, выработку гормонов и график производительности. Ведь, как показывают результаты изысканий, наши внутренние часы не подстраиваются под зимнее или летнее время, они адаптируются к меняющимся циклам солнечных лучей.

Именно свет диктует сколько мелатонина (гормона сна) производит наш организм. Когда свет яркий - меньше, когда на улице темно, наш организм наращивает синтез этого вещества. Фактически солнце устанавливает наши циркадные ритмы в зависимости от того, где мы живем, а часы лишь позволяют нам существовать в социальной структуре.


Перевод времени: как адаптироваться

Чтобы минимизировать последствия, связанные с переводом времени (нарушение сна, чувство усталости, разбитости и снижение работоспособности), следуй таким советам экспертов:

Поддерживай свой график сна-бодрствования на выходных

Если ты будешь придерживаться привычного режима дня и на выходных, это поможет тебе свести к минимуму вероятность его сбоя с переводом времени.

Плотно зашторивай окна на ночь

Свет нарушает сон, поэтому пока ты отдыхаешь, позаботься о том, чтобы плотные шторы блокировали свет и сохраняли в спальне полумрак.

Сразу после пробуждения увеличивай количество света в комнате

После пробуждения свет помогает нам взбодриться и настроить биологические часы на “новый“ графика сна.

Выходи на утреннюю тренировку

Делай зарядку или тренируйся на улице в светлое время суток. Лучше всего заниматься с утра. Это не только поспособствует увеличению продуктивности, но и поможет тебе в холодное время года, когда быстро темнеет, получить дополнительную порцию солнечных лучей.

Немає коментарів:

Дописати коментар