четвер, 29 жовтня 2015 р.

5 секретов сочной запеченной куриной грудки

Осень — пора для пряностей, согревающих и бодрящих, поэтому сочная курица в любимых специях как нельзя кстати. Всего за 5 шагов можно приготовить ароматную курочку, причем это займет у вас каких-то полчаса.

Вам понадобятся:
4 куриных филе
соль, перец
специи
сливочное или растительное масло
Приготовление:
1. Замочите в теплой воде.
Вымытое куриное филе положите в миску и налейте около стакана теплой, слегка подсоленной воды. Оставьте на 15 минут. Этот этап очень важен, благодаря ему мясо сохранит сочность.
2. Смажьте маслом.
Обсушите филе бумажными полотенцами, а затем смажьте растопленным сливочным или любым растительным маслом. Так курочка останется мягкой внутри и получит аппетитную румяную корочку снаружи.
 
3. Добавьте специй.
Самое время натереть курицу специями. Выбирайте любые на ваш вкус: к курице хорошо подходят карри, паприка, куркума — и не забудьте черный перец для остроты.
 
4. Выпекайте при высокой температуре.
Еще один небольшой секрет сочного мяса: быстрое запекание при высокой температуре. Разогрейте духовку до 240 градусов, затем выложите куриное филе на противень или в форму для запекания (лучше положить на дно фольгу или пергамент, чтобы не мыть потом посуду). Время выпекания зависит от толщины мяса и составляет от 15 до 20 минут. Можно успеть приготовить гарнир, отварить рис, к примеру.
5. Оставьте на 10 минут.
Чтобы курица не потеряла сочность, дайте ей немного отдохнуть, после того как достанете из духовки. Просто накройте ее фольгой и оставьте на 10 минут.
 спмм юм вид
Теперь можно смело подавать готовое блюдо и наслаждаться вкусом нежной и сочной курочки.


Джерело:http://www.adme.ru/

Немає коментарів:

Дописати коментар