пʼятницю, 11 грудня 2015 р.

Специи для похудения Как можно сбросить вес при помощи добавления специй и приправ в свой рацион питания


Чтобы обрести идеальные формы, многие прибегают к всевозможным процедурам, занимаются изнурительными упражнениями и садятся на жесткие диеты, немногие из которых отличаются вкусовым ассортиментом.

Тем не менее, есть вкусно хочется всем, поэтому приходится очень стараться, чтобы внести хоть какое-то разнообразие в свой рацион. Вопреки протестам некоторых специалистов-диетологов, специями разрешается и даже рекомендуется дополнять свои блюда, если необходимо избавиться от лишнего веса.

Можно до бесконечности перечислять их положительные качества. Основным из этих свойств является их очень низкая калорийность, несмотря на которую они способны преобразить любую пищу, придав ей неповторимый вкус.

Специи для похудения

Помимо этого, практически все специи обеспечивают более быстрое насыщение и ускоряют метаболизм на 20-25 %, и этот эффект может длиться несколько часов. Помимо этого, особо жгучие специи заставляют организм вырабатывать адреналин, действие которого увеличивает расход энергии.

Далее приведены наиболее эффективные в борьбе с лишними килограммами специи и приправы.

• Перец чили

Перец чили для похудения

Способствует ускорению метаболизма, а также лучшему насыщению организма. Помимо жиросжигающего эффекта, способен помочь при сахарном диабете. Стоит, однако, быть осторожными с этой специей – в больших количествах чили может пробудить поистине зверский аппетит.

• Имбирь

Имбирь и корица для похудения
Чай с имбирем, корицей и лимоном — отличное средство для похудения и источник витаминов
Этот пряный продукт успел приобрести множество ценителей – и совершенно неспроста. Кроме его противовоспалительных свойств, имбирь обладает способностью успокаивать и расслаблять желудочно-кишечный тракт. В химический состав его корня входят различные аминокислоты, в которых нуждается человек, особенно при похудении. Помимо этого, имбирь помогает при выведении шлаков и токсинов из организма. Он также влияет на аппетит, подавляя его и притупляя очередной приступ голода.

• Ваниль

Ваниль для похудения

Для любителей сладкого приятным бонусом к диетическим блюдам окажется ваниль. Этим естественным подсластителем можно «оживить» свой чай, кофе или же выпечку. Однако данной специей также лучше не злоупотреблять, так как она вызывает привыкание.

• Корица

Еще одна любимая пряность сладкоежек. Помогает удерживать уровень сахара в крови в пределах допустимой нормы, а также контролировать свой аппетит. Для получения максимальной пользы от корицы, следует воздержаться от ее смешивания с сахаром.

• Горчица

Горчица для ускорения метаболизма и похудения

Является рекордсменом по ускорению метаболизма. Пытаясь сбросить вес, лучше отдавать предпочтение черной горчице, однако если не удается найти эту экзотическую специю, то подойдет и обычная желтая.

• Тмин

Он не только обеспечивает надежную антистрессовую защиту, но и прекрасно справляется с выведением шлаков, а также стимулирует пищеварительный процесс.

• Мята

Сама по себе способствует снижению аппетита, а вот мятный чай, наоборот, усиливает его.

• Черный перец

Не только уменьшает аппетит, но и тонизирует весь организм в целом. В его составе присутствует вещество пиперин, блокирующее образование в теле новых жировых клеток.

• Кайенский перец

Кайенский перец для похудения

Данная приправа содержит капсаицин, придающий ей ту самую горечь. Это соединение обеспечивает сжигание жировой ткани, способствует снижению жира в крови, а также нормализует баланс белков в организме. Капсаицин усиливает термогенез — процесс, при котором организм перерабатывает жир в тепло. Согласно исследованиям, употребление таких термогенных ингредиентов способно усилить обмен веществ на 5 %, и ускорить жиросжигание на 16%.

• Куркума

Куркума для похудения

Тем, кто любит приправу «карри», наверняка, знаком вкус куркумы, входящей в ее состав. Один из наиболее активных ингредиентов этой специи – куркумин, замедляет процесс образования жировой ткани, подавляя появление новых кровеносных сосудов, необходимых для этого. Куркуму рекомендуется применять в качестве профилактики ожирения, а также для его лечения, если оно вызвано хроническими заболеваниями.

• Кардамон


Кардамон для похудения

Эту ароматную пряность со сладким вкусом также относят к термогенным травам, помогающим увеличить обмен веществ и повысить жиросжигательную способность организма.

Все вышеперечисленные пряности помогут вам не только укрепить свое здоровье, но и избавиться от лишнего веса безопасным способом — употребляя натуральные продукты. Не стоит, однако, злоупотреблять острыми блюдами, особенно, имея проблемы с пищеварительной системой, страдая от заболеваний сердца и сосудов, а также в период беременности. В этом случае, специи только навредят состоянию здоровья, обострив уже имеющиеся заболевания. Также, это чревато нарушением сна и перепадами артериального давления. Важно знать меру и сбрасывать свой вес без фанатизма.

Немає коментарів:

Дописати коментар