вівторок, 26 січня 2016 р.

8 признаков нехватки витаминов

Зимой практически всем людям не хватает витаминов, потому что нет разнообразия овощей и фруктов, а те, что продаются, или стоят безумно дорого, или же они безвкусные и витаминов в них практически нет.

Многие болеют именно зимой и проблема не в холоде, а в ослабленном иммунитете. В этой статье вы найдете 8 признаков, что вашему организму не хватает витаминов и пора сдать анализы, чтобы выяснить, каких именно витаминов вам не хватает.





Так называемая «куриная слепота»

Если человек начинает хуже видеть в вечернее и ночное время, он думает о первых признаках катаракты, заболевании глаз, постепенно снижающем зрение до слепоты. Проще взглянуть на список покупок: постоянное отсутствие в нем продуктов, содержащих витамин А, моркови, зеленых овощей или яиц, может стать причиной ухудшения зрения. Если же такие продукты появляются в рационе регулярно, стоит обратиться к офтальмологу.

Усталость

Она может иметь много физических причин, например, функциональное расстройство щитовидной железы. Но еще она может быть следствием недостатка определенных продуктов в холодильнике: молочные продукты, мясо или капуста помогут стать бодрее. А если их нет – это недостаток ниацина, витамина группы В.

Зуд

Чешуйчатая сыпь пугает своим присутствием и подозрением на экзему. И очень немногие люди знают, что такое может случиться и при дефиците витамина В 6. Поскольку этот витамин поддерживает структуру коллагеновых волокон в ткани. Если его не хватает, кожа начинает сохнуть и покрываться чешуйками.

Тошнота

Постоянная тошнота является типичным показателем желудочно-кишечной инфекции. Но во многих случаях это имеет, однако, менее неприятную причину, а именно - дефицит витамина Н. Так называемый биотин помогает нашему организму преобразовывать пищу в энергию, а это просто необходимо для метаболизма жирных кислот.

Обильное потоотделение

Мучаетесь, хотя вовсе не жарко? Потеете несколько раз в день? Это может быть связано с дефицитом витамина D. Такой симптом может также влиять на настроение, повредить кости и привести к бессоннице. Совет: ешьте скумбрию, и неприятные симптомы исчезнут.

Провалы в памяти

Забывчивость может быть результатом некоторых заболеваний, в том числе деменции. Тем не менее, очень часто причину не надо долго искать: она скрывается в рационе. Важным инструментом для всех метаболических процессов в центральной нервной системе является витамин B3. Если не можете запомнить все, что нужно купить, налегайте на продукты с этим витамином (мясо, рыба и молочные продукты).

Восприимчивость к инфекциям

Если постоянно простужаетесь, надо укреплять оборону организма. Адекватное потребление витамина C – лимоны, мандарины, квашеная капуста – помогут избавиться от неприятностей. Также может понадобиться гусиный жир для усилия иммунитета.

Головная боль

Примерно одна из пяти женщин страдает от мигрени. Можно сказать наверняка, что нервная система реагирует на раздражения чувствительнее и очень болезненно, а, следовательно, расходует больше энергии. Исследование ученых Университета города Киля в Германии доказало, что препараты с витамином В 2 столь же эффективны в борьбе с мигренью, как и химические бета-блокаторы. Причина: витамин В 2 является двигателем энергетического метаболизма. В достаточном количестве он может даже восполнить голод сенсорных нервов, и голова, наконец, отдохнет.

Немає коментарів:

Дописати коментар