середу, 16 вересня 2015 р.

Давать сдачи: нужно ли этому учить детей?



У детей, как и у взрослых, в общении могут возникать конфликты. Чтобы решить сложившийся спор (кто отнял игрушку или начал первый), дети прибегают к правилу, которому их учат родители: «Надо давать сдачи!». В ответ крики и оскорбления или еще хуже, удары и плач. Возникает вопрос: должен ли ребенок уметь давать сдачи и каким способом? 


Понятие выражения «дать сдачи» Буквально это выражение воспринимается, как «око за око». Ответить человеку нужно тем же: обозвали – защити себя словами, отняли игрушку – забери обратно. Такие механизмы урегулирования ситуации приемлемы ребенку. 

 Беззащитность Не всегда малыш может защитить себя. Есть ситуации, вызывающие сильное расстройство у ребенка, и ему сложно защитить себя. Словом можно обидеть больнее, поэтому детям иногда трудно контролировать свои эмоции и реагировать на происходящее, включая защитную реакцию. Люди постарше держат себя в руках и контролируют ситуацию лучше, чем дети: отвечают на слова, но если сильно «накипело», могут ответить и физически. Дошкольник чаще всего отвечает физически даже на слова. 

Позволять ребенку давать сдачи? У детей дошкольного возраста проявляется незрелая способность анализировать действия и причины поступков, контролировать себя. У малышей это начинает развиваться с 4 лет. Дошкольники редко контролируют тот самый момент «давать сдачи» или не давать 
 Родители, у которых дети не умеют постоять за себя, обеспокоены этим. Они рассказывают ребенку, что нужно защищать себя и ни в коем случае не молчать. Тихие и спокойные малыши чаще подвергаются насмешкам и издевательствам со стороны более эмоциональных и вспыльчивых детей. Но не всегда дети, наученные фразой «дать сдачи», применяют этот девиз в нужной ситуации и для того обидчика. В большинстве случаев ответный удар получают более слабые противники, и часто девочки, ведь обиженный побоится дать сдачи противнику, который сильнее его в несколько раз. 

 Учите малыша отстаивать себя в той или иной ситуации. Если отняли у вашего ребенка игрушку, не говорите ему, что нужно делиться, ведь малыш не научится защищаться. Объясните отнявшему игрушку, что это ваше и заберите. Говорите, и малыш будет подражать вам. Такой наглядный пример научит отвоевывать свое. 

Обучая и разрешая детям давать сдачи, готовьтесь и к нежелательным последствиям. Иногда дети не рассчитывают свои силы, и конфликт заканчивается выяснением отношений между родителями и даже с привлечением правоохранительных органов. В случае решения любых споров кулаками, запретите ребенку применять силу. Объясните, что отвечать нужно такими же методами: словом – на оскорбление, но не проявлять агрессию. Говорите, что лучше разобраться в ситуации словами, без применения физической силы и насилия. 

Умение обороняться и отстаивать свои интересы помогает ребенку защитить себя от агрессии других детей, а в будущем – от недоброжелательных людей. Вовсе не значит, что ребенок, умеющий постоять за себя, может нападать первым. Но ни в коем случае он не должен позволять обижать себя.

Джерело:http://zabuka.com/

Немає коментарів:

Дописати коментар