вівторок, 15 вересня 2015 р.

Этапы вырабатывания привычки

Посеешь привычку — пожнешь характер и судьбу.Привычка — это вторая натура.Привычки создают и меняют ваш характер.












Есть позитивные и негативные привычки.Сегодня мы поговорим о хороших привычках и о том, как их привнести в нашу жизнь.Чтобы выработать привычку необходимо время, но сколько?
Замечены следующие этапы вырабатывания привычки:

Принял решение. Важный этап, но без подкрепления действием, ты пока на нулевом этапе вырабатывания привычки.
Сделал хотя бы один раз. Сдвинуться с места – самое главное.
Сделал два дня подряд. Один день встать в любое время – не сложно, а вот два дня подряд требует усилий. Приняв душ, можно сказать себе, что с этого момента начал вырабатывать привычку, но так ли это на самом деле, покажет следующий день.
Делал в течение недели. Перебороть социальный фактор – делать что-то всю неделю, ВКЛЮЧАЯ выходные.
21 день. Минимальное время для вырабатывания привычки, подтверждено экспериментально, используется в трудах Брайана Трэйси.
40 дней. Время, после которого привычка будет выработана на 100%, пока не выработаешь обратную) Что может повлиять на период вырабатывания привычки? Регулярность – очень важный критерий. Если были пропуски, то приведённая выше иерархия этапов бесполезна – она работает только для активностей, которые не прерывались.
Например, поднимался в 5 утра 4 дня подряд, а на 5-й не поднялся. На какой ты стадии? На нулевой стадии вырабатывания привычки вставать в 5 утра и на первой стадии избавления от этой привычки. Приняв решение выработать привычку, прилагай все усилия, чтобы в течении месяца следовать ей без исключения. Как бы ты себя ни чувствовал, какие бы ни были обстоятельства, раз ты принял решение – действуй. От тебя не нужно многое – всего-то сделать одно дело в один день. Но не обязательно ограничиваться на одном деле – ты можешь сделать его, а также вспомогательные дела, укрепляющие его. Например, кроме того, что ты встаёшь в 5 утра, помоги себе хорошо выспаться – бывай днём больше на солнце, проветривай комнату перед сном, ложись спать в 21:30-22:00, и т.п. Как быть с почти-ежедневными привычками? Тему, как выработать привычку делать то, что не обязательно делать каждый день,

Вот несколько советов: 

1. Сделай привычку из почти-ежедневной в реально ежедневную. Например, даже если ты хочешь выработать привычку вставать рано только в будние, это сделать гораздо проще, если в выходные также будешь вставать в то же самое время.
2. Создай привычку на замену. Например, ты хочешь интенсивно заниматься спортом 3 раза в неделю – в понедельник, среду и пятницу. В то же время во вторник, четверг, субботу и воскресение ты можешь изучать английский. Таким образом выработается привычка развивать ежедневно в одно и то же время тело или разум.
3. Создай цепочки привычек. Если у тебя уже есть хотя бы одна ежедневная привычка, привяжи остальные к ней. Например, ты каждое утро умываешься и пьёшь воду. И ты хочешь выработать привычку делать утреннюю зарядку – делай это сразу после питья воды. Уже на второй стадии вырабатывания привычки сложится ассоциация: умылся-выпил воды-сделал зарядку.
4. Составь расписание. Например, ты хочешь привить привычку читать и хотел бы тратить на это по полчаса-час 3-4 раза в неделю. Составь расписание, которого ты будешь придерживаться, например, читаю в среду с 21:00 до 21:30, в субботу и воскресение с 10:00 до 11:00. Так гораздо проще будет придерживаться еженедельного чтения, чем неопределённое “полчаса-час 3-4 раза в неделю”.
5. Преврати привычки в встречи с самим собой. Можно пойти дальше и составив расписание, поставить напоминания на эти дни, при этом добиться того, чтобы все знали, что в это время ты занят и тебя лучше не беспокоить. Как ты стараешься не пропустить встречу с важным человеком, так же старайся не пропустить время выполнения важного дела, которые ты хочешь превратить в привычку. Ведь самый важный человек, с которым ты можешь встретиться – это парень в зеркале.

Джерело:http://www.vitamarg.com/

Немає коментарів:

Дописати коментар